タグ:豊橋駅
18きっぷ旅 (B)
2017年9月6日(水曜日)
青春18きっぷ
飯田線、小海線
JR東海 飯田線
豊鉄バス 新宿・豊橋エクスプレスほの国号
(ほの国号)ー豊橋駅前・・豊橋駅
ー(飯田線)ー三河一宮駅
6:30 ほの国号で、豊橋駅前に到着、すぐ前にあるローソンで
食料をすぐに調達して、豊橋駅に向かう
すぐに豊橋駅に向かう
18きっぷに、最後の日付印をもらって入場
飯田線の始発、6:00発の天竜峡 行に乗ります
1,2番線ではなく、4番線から出るようです
5:47 飯田線 天竜峡行き入線、2両編成 501M
ほぼ同時刻に、3番線に名鉄線が入線、入線時刻の関係から
4番線になってるんですかね?
名鉄線は5:53発の特急 名鉄岐阜行き、名鉄の始発電車、
回送で入線、名鉄が先に出発です
平日ですし、混雑するほどの人もいませんでした
313系3000番台 R105編成
ボックス席独り占めできます
印の埋まった18きっぷ
6:00 定刻に飯田線 天竜峡行き出発
2分で、船町駅
下地駅停車、向こう側を名鉄が通過、
6:13発の特急 名鉄岐阜行になります
豊橋駅は名鉄が3番ホーム1本しか使えないようなので
すぐに折り返す、今となってはどうんもならないのですかね。
左側は東海道本線
名鉄と共有区間から離脱
小坂井駅
名鉄の豊川稲荷駅を通過して豊川駅へ
豊川駅を出ると、日本車両製造へ繋がる支線
三河一宮駅
18きっぷ旅 (C)へ進む
↑ページ先頭へ行く↑
青春18きっぷ
飯田線、小海線
JR東海 飯田線
豊鉄バス 新宿・豊橋エクスプレスほの国号
(ほの国号)ー豊橋駅前・・豊橋駅
ー(飯田線)ー三河一宮駅
6:30 ほの国号で、豊橋駅前に到着、すぐ前にあるローソンで
食料をすぐに調達して、豊橋駅に向かう
すぐに豊橋駅に向かう
18きっぷに、最後の日付印をもらって入場
飯田線の始発、6:00発の天竜峡 行に乗ります
1,2番線ではなく、4番線から出るようです
5:47 飯田線 天竜峡行き入線、2両編成 501M
ほぼ同時刻に、3番線に名鉄線が入線、入線時刻の関係から
4番線になってるんですかね?
名鉄線は5:53発の特急 名鉄岐阜行き、名鉄の始発電車、
回送で入線、名鉄が先に出発です
平日ですし、混雑するほどの人もいませんでした
313系3000番台 R105編成
ボックス席独り占めできます
印の埋まった18きっぷ
6:00 定刻に飯田線 天竜峡行き出発
2分で、船町駅
下地駅停車、向こう側を名鉄が通過、
6:13発の特急 名鉄岐阜行になります
豊橋駅は名鉄が3番ホーム1本しか使えないようなので
すぐに折り返す、今となってはどうんもならないのですかね。
左側は東海道本線
名鉄と共有区間から離脱
小坂井駅
名鉄の豊川稲荷駅を通過して豊川駅へ
豊川駅を出ると、日本車両製造へ繋がる支線
三河一宮駅
18きっぷ旅 (C)へ進む
↑ページ先頭へ行く↑
↑ 鉄道関係サイトにリンクしています ポチってみてね!↑
18きっぷ旅 (A)
2017年9月5日,6日(火、水曜日)
青春18きっぷ
飯田線、小海線
豊鉄バス 新宿・豊橋エクスプレスほの国号
練馬駅前ー(ほの国号)ー豊橋駅前
青春きっぷが1日分残っています、有効期限も迫っていますし
なにか1日で完結する旅を計画してみる。
長野側から豊橋への飯田線の旅は、前に乗っているので、
今回逆を計画してみた、日帰りだと逆コースは難しい、
なんとか逆を実現できないものかと思案し深夜高速バスを
使って、豊橋駅を起点にするコースなら、プラス小海線をルートに
組み入れられるようです。
練馬駅から三河田原駅を結ぶ、豊鉄バスと関東バスの共同運行
新宿・豊橋エクスプレス ほの国号を使って、豊橋駅へ行けば
飯田線の始発に間に合いそうです、
西武池袋線の練馬駅へ6番乗り場からバスが出ます
路線バスも使うので、時間まで待つ
豊鉄バスが待機場所に来ています
22:55 入線、豊鉄バス担当です、
前にも使ったことがあるのですが、その時は
関東バスが担当でした
早速乗り込みますが、客は少ないです
4列シート
電源完備、早速スマホを充電状態
中野駅のガード下でお客を乗車
中野駅を出発
バスタ新宿へ
雨が降り出した
天気が心配ですね
東名高速走行中
足柄サービスエリアで開放休憩
降りてみた
御殿場から新東名ルート
新東名 浜松サービスエリアで開放休憩
三ヶ日ジャンクションから東名高速へ
豊川インターで降りて一般道へ
5:04 豊川駅前
一般道を豊橋駅へ向かう
05:30 豊橋駅前に付きました、
これで予定通りに飯田線に乗れそうです。
18きっぷ旅 (B)へ進む
↑ページ先頭へ行く↑
青春18きっぷ
飯田線、小海線
豊鉄バス 新宿・豊橋エクスプレスほの国号
練馬駅前ー(ほの国号)ー豊橋駅前
青春きっぷが1日分残っています、有効期限も迫っていますし
なにか1日で完結する旅を計画してみる。
長野側から豊橋への飯田線の旅は、前に乗っているので、
今回逆を計画してみた、日帰りだと逆コースは難しい、
なんとか逆を実現できないものかと思案し深夜高速バスを
使って、豊橋駅を起点にするコースなら、プラス小海線をルートに
組み入れられるようです。
練馬駅から三河田原駅を結ぶ、豊鉄バスと関東バスの共同運行
新宿・豊橋エクスプレス ほの国号を使って、豊橋駅へ行けば
飯田線の始発に間に合いそうです、
路線バスも使うので、時間まで待つ
豊鉄バスが待機場所に来ています
22:55 入線、豊鉄バス担当です、
前にも使ったことがあるのですが、その時は
関東バスが担当でした
早速乗り込みますが、客は少ないです
4列シート
電源完備、早速スマホを充電状態
中野駅のガード下でお客を乗車
中野駅を出発
バスタ新宿へ
雨が降り出した
天気が心配ですね
東名高速走行中
足柄サービスエリアで開放休憩
降りてみた
御殿場から新東名ルート
新東名 浜松サービスエリアで開放休憩
三ヶ日ジャンクションから東名高速へ
豊川インターで降りて一般道へ
5:04 豊川駅前
一般道を豊橋駅へ向かう
05:30 豊橋駅前に付きました、
これで予定通りに飯田線に乗れそうです。
18きっぷ旅 (B)へ進む
↑ページ先頭へ行く↑
↑ 鉄道関係サイトにリンクしています ポチってみてね!↑