2017年7月29日(土曜日)
青春18きっぷ
SLばんえつ物語
C57-180
ー磐越西線ー(会津若松駅)ー(郡山駅)
13:35
定刻に会津若松駅に到着です、乗り換え時間は39分、駅の中で観察しながら
待つことにします
只見線のホームに、会津鉄道の列車が停まっています
会津若松駅の頭端ホームに到着したSL
しばらく停車後、喜多方川に下がり、側線に回送されるSL
折返しの新潟行までお休み
次は、快速 郡山行3238M フルーティアふくしま2号が併結され合計6両編成で
運転されます
13:52 入線
まだ時間が早いので、前に経験した激混みに成ることはなく、
ボックス席に座れました
郡山行、会津若松駅を出発
会津慈母大観音像が見える
日橋川発電所
磐梯町駅
更科信号場で会津若松行き3237Mと交換
猪苗代駅
長瀬川を渡る
下に旧中山宿駅
安子ケ島駅で1229Mと交換、4分ほど遅れて到着、
郡山の乗り換え時間が心配です
市街地は都会です
逢瀬川を渡る
4分遅れで郡山駅に到着
18きっぷで東北旅 (終)へ行く
↑ページ先頭へ↑
青春18きっぷ
SLばんえつ物語
C57-180
ー磐越西線ー(会津若松駅)ー(郡山駅)
13:35
定刻に会津若松駅に到着です、乗り換え時間は39分、駅の中で観察しながら
待つことにします
只見線のホームに、会津鉄道の列車が停まっています
トロッコ列車が繋がっています
お座トロ展望列車会津浪漫星号 会津田島行き
会津若松駅の頭端ホームに到着したSL
しばらく停車後、喜多方川に下がり、側線に回送されるSL
折返しの新潟行までお休み
次は、快速 郡山行3238M フルーティアふくしま2号が併結され合計6両編成で
運転されます
13:52 入線
まだ時間が早いので、前に経験した激混みに成ることはなく、
ボックス席に座れました
郡山行、会津若松駅を出発
会津慈母大観音像が見える
日橋川発電所
磐梯町駅
猪苗代駅
長瀬川を渡る
下に旧中山宿駅
安子ケ島駅で1229Mと交換、4分ほど遅れて到着、
郡山の乗り換え時間が心配です
逢瀬川を渡る
4分遅れで郡山駅に到着
18きっぷで東北旅 (終)へ行く
↑ページ先頭へ↑
↑ 鉄道関係サイトにリンクしています ポチってみてね!↑