2015年11月1日(日曜日)
関西遠征の旅 Pt2
スルッとKANSAI 3dayチケット
きんてつ鉄道まつり2015
大阪市営地下鉄 堺筋線 千日前線
近畿日本鉄道 難波線 奈良線 大阪線
近畿日本鉄道 五位堂検修車庫 高安車庫
ホテル・・動物園前駅ー日本橋駅・・(近鉄)日本橋駅・・日本橋駅ー谷町九丁目駅
ー大阪上本町駅ー五位堂駅
大阪3日目
本日は、日曜日、昨日に続き、きょうは鉄道イベントの見学に行きます、
毎年おこなわれている、近畿日本鉄道の鉄道イベント、五位堂検修車庫と高安車庫の
公開に参加しようと思います。
6:14
起床後天気を確認、天気は上々のようです
8:28 ホテルを出発
朝の新世界を抜けて
きょうは、地下鉄に乗ります、動物園前駅へ潜る
大阪市営地下鉄堺筋線に乗車、堺筋線は阪急京都線、千里線と相互直中運転している
路線です、架線からの集電で、他の大阪市営地下鉄の第三軌条方式では
ありません、阪急の車両、日本橋駅で乗り換えます
地図で確認、近鉄難波線に乗り換えます
近鉄日本橋駅へ
ピタパで入場、ホームへ降りると雰囲気が違う、事故らしい、
昨日の南大阪線と言いきょうも人身事故か!
8:45 8:29の普通がまだ来てないようだ
これは駄目だね、時間がもったいなさそうなので、改札で出場処理して貰って
地下鉄で行きます、こんなことなら最初から地下鉄で行けば良かったな
千日前線で1駅進んで、上本町駅で近鉄大阪線に乗り換えることにします
谷町九丁目で降りて歩く
近鉄の大阪上本町駅へ
地上ホームへ向かう
09:05 大阪上本町駅へ、地上駅は関西らしく大ターミナル駅です
大阪線の急行 五十鈴川行きに乗車します
5820系 LCカーに乗車
9:43 五位堂駅に到着
日曜日ですがイベント開催で人が多いですね
アーバンライナーが通過
伊勢志摩ライナーが通過
あおぞら2が到着、イベントに合わせた列車でしょうか
9:50 そろそろ会場に向かいましょう!